Обучение

Сообщение об ошибке

Обучение

Сообщение об ошибке

JavaScript для начала… IT-карьеры

27 марта 2024

JavaScript (или сокращенно JS), один из самых востребованных языков разработки на конец 2023 начало 2024 года, расположился на первом месте рейтинга GitHub и третьем месте в PYPL Index. Согласно другому экспертному порталу tiobe.com, JS уверенно движется в пятерку сильнейших, поднявшись с седьмой (март 2023) на шестую строку (март 2024). Но в этой статье мы поговорим не о возможностях самого языка, а о программистах, которые сделали выбор в пользу «самого популярного мальчика в IT-школе» JavaScript-а.

JavaScript-разработчик: кто он такой?

JavaScript-разработчик пишет код на JS. А вот для чего он это делает, уже гораздо интереснее. JS-программист может заниматься разработкой клиентского интерфейса браузерных сайтов, создавать анимацию, виджеты, элементы взаимодействия пользователей и веб-страниц, настраивать внешний, визуальный ряд программ (Front-end).


Также JavaScript-программист может работать над внутренней (серверной) частью веб-приложений (в среде исполнения кода Node.js) и создавать прикладное программное обеспечение, веб-сервера, API, работать с базами и потоками данных, обрабатывать запросы, автоматизировать задачи с помощью командных инструментов и писать пользовательские скрипты (Back-end).


Некоторые разработчики осваивают и Front-end, и Back-end и становятся универсальными Full-stack developers. Коммерческий опыт таких специалистов в среднем 3-5 лет.

Области разработки на JS

Основная обязанность разработчика заключается в написании, тестировании и поддержке функциональности кода. В частности, разработчики на JS:

  • пишут сайты, динамичные веб-страницы

  • создают веб-приложения и браузерные расширения, несложные браузерные игры

  • разрабатывают серверную часть веб-приложений и программ

  • адаптируют код под мобильные платформы (React Native, Ionic, Angular) и десктоп-приложения (ElectronJS).

JS также используется для визуализации данных в сфере машинного обучения (ML), в том числе и для создания нейросетей (Brain.js, ConvNetJS).

JS требует! Общий стек технологий JavaScript-разработчика


  • HTML, CSS, JavaScript, TypeScript

  • фреймворки Vue.js, Angular, Redux, React и библиотека jQuery

  • Node.js

  • сборщик модулей Webpack

  • язык SQL и СУБД — MySQL, PostgreSQL или MongoDB

  • JavaScript Core (DOM, AJAX, JSON)

  • REST API

  • CSS-фреймворки (Bootstrap, Tailwind)

  • препроцессоры SASS, SCSS, Stylus, LESS

  • протоколы HTTP/HTTPS

  • Git и GitHub

  • модульное тестирование (Jest, Cypress), методология TDD

  • инструменты графического дизайна (Figma, Photoshop).

Плюсы и минусы профессии разработчика на JS

Если бы у разработчика спросили: «Почему JS?», он бы гарантированно ответил так.

  1. Низкий порог вхождения. Освоить разработку на JS просто, поскольку сам JavaScript простой: имеет понятный синтаксис, независим от платформы и рационален в применении. Он будет отличным стартом для тех, у кого пока нет реального опыта. А изучив инструменты и конструкторы JS, программист легко освоит и другие технологии и языки.

  2. Высокий спрос на специалистов подтверждается лидирующими позициями JS в рейтингах языков.

  3. Развитая экосистема и мощное сообщество здорово облегчает сам процесс разработки.

Однако из плюсов языка следуют и определенные минусы профессии, а именно:

  1. Повышенная конкуренция среди начинающих специалистов.

  2. Тесная связь JavaScript с технологиями и инструментами, без которых разработка на языке невозможна (например, HTML, CSS, работа с базами данных и др.). Кроме того, чтобы стать действительно востребованным программистом на рынке, нужно знать как минимум еще один язык. P.S. Не ошибешься, если выберешь PHP или Java.

Карьерный рост разработчика

Trainee JS developer (уровень «окончил обучение на курсе») →

Junior JS developer (коммерческий опыт от 6 месяцев+) →

Middle JS developer (коммерческий опыт 1-3+ года) →

Senior JS developer (коммерческий опыт 5+ лет, фактически является не разработчиком,

а руководителем команды) →

Как стать разработчиком на JavaScript?

Университеты Беларуси выпускают программистов, инженеров-программистов и информатиков по специальностям «Информационные системы и технологии», «Прикладная математика», «Компьютерная физика» и «Экономическая информатика». Но это не единственный путь в профессию.

Квалифицированным разработчиком можно стать и после прохождения курсов. Это гораздо быстрее (6-8 месяцев вместо 4-х и более лет). К тому же программа строится таким образом, чтобы дать слушателям максимум практического опыта и только необходимую теорию-базу, а также успешно защитить свой pet-проект.

Так, IT-Academy предлагает несколько направлений для обучения JS:

А чтобы сделать первый самостоятельный шаг в программирование, советуем обратить внимание на справочник «JavaScript. Полное руководство. 7-ое издание», автор Дэвид Флэнаган, где изложены как основы, так и углубленные аспекты JS-языка.

Перспективы JavaScript

На конец 2023 года JavaScript стал самым популярным языком для использования в коммерческих проектах, контролируя 1/3 рынка IT-разработки. И все говорит о том, что данная тенденция будет сохраняться, если не расти.


То же самое можно сказать и о востребованности специалистов. Сейчас в Беларуси размещено около 250 вакансий по поиску JS-разработчиков различных уровней (и направлений), в России эта цифра гораздо больше — почти 6000. А зарплаты Middle JS dev варьируются от 1000 до 1300 $. Это ли не показатель того, что войти в разработку, начав с JavaScript, — самый правильный вариант?


Полная, частичная перепечатка или любое иное использование материалов с сайта IT-Academy разрешается только с указанием активной гиперссылки, ведущей на первоисточник (точный адрес страницы на www.it-academy.by).