Обучение

Сообщение об ошибке

Обучение

Сообщение об ошибке

English и логика: какие скилы прокачать перед IT-курсами

11 января 2021

Курсы готовят нас к новой профессии. Но нужно ли готовиться к курсам? Наш ответ – да. Например, если ваши знания английского и логики хромают, лучше их подтянуть. IT-Academy проводит тестирование кандидатов перед зачислением, чтобы помочь выявить слабые места. Ведь подготовленным слушателям проще адаптироваться к новой информации на занятиях. Хотите понимать, о чем говорит преподаватель, и не отставать от группы? Мы расскажем, какие знания подтянуть.

English

Английский – язык IT. На нем говорят в компаниях по всему миру, создают техническую литературу, выпускают актуальные статьи. Даже в своем регионе мы встречаем вакансии, написанные по-английски.

Уже на курсах вы столкнетесь с большим количеством иностранной терминологии, а речь преподавателя будет пестрить англицизмами. Когда же вы начнете работать в сфере, английский, вероятно, станет вашим рабочим языком: на нем вы будете черпать актуальную информацию и общаться с коллегами.

Навык свободного чтения – большой плюс. Он открывает доступ к мировому сообществу профессионалов. Вы сможете читать первоисточники, грамотно формировать запросы, обращаться за советами к специалистам по всему миру. Вам будут открыты зарубежные форумы, тематические сайты и полезные сервисы.

Множество технической документации и учебников переводится на русский язык с опозданием, а часть так и остается непереведенной. Дожидаясь перевода, вы будете отставать, а знания о технологиях и методиках будут терять актуальность. Поэтому работать над английским нужно постоянно. 

Кстати, загляните в раздел «Английский язык для IT» на нашем сайте. Предложения школ-партнеров, которые собраны там, помогут прокачать инглиш для дальнейшего обучения на профильных курсах и работы в IT. Скидки – до 31 процента!  

Логика

Слушатели курсов должны уметь последовательно и правильно рассуждать. Приходить к верным умозаключениям – не менее важный скил для будущего IT-специалиста, чем освоенный английский язык.

Компьютер понимает только логически выверенные инструкции. Вы должны быть точны и последовательны. Противоречия в ваших рассуждениях недопустимы.

Изучая логику, вы усваиваете форму правильных рассуждений. Это очень важно в работе IT-специалиста: знать принципы, на которых строится принятие верных решений.

Навык логического мышления помогает применять теорию на практике. Советы и подсказки из мануалов, учебников и форумов будут легко вплетаться в вашу ежедневную рабочую рутину. Логика – надежный инструмент, который будет помогать вам осваивать новую информацию без искажений.

Перед зачислением на курсы программирования предлагаем пройти небольшой тест, который дает возможность понять, как у вас обстоят дела с логикой. Обязательно подтяните этот скил, если набрали невысокий балл. Развивайте умение последовательно и точно рассуждать – ведь это полезно и в решении житейских вопросов.


На заметку:


Терминология и основы

Перед записью на курсы поищите информацию по теме, которую вам предстоит изучать. При чтении форумов и тематических ресурсов обращайте внимание, в каком контексте употребляют термины уже состоявшиеся специалисты. Постарайтесь разобрать часто встречающиеся понятия, чтобы не тратить на это время на занятиях.

Прекрасно, если вы найдете видеоуроки по своей теме. И не забывайте ознакомиться с разделом «Необходимая подготовка» в описании курса, который выбрали. Например, перед прохождением обучения на тестировщика необходимо ознакомиться с книгами Романа Савина «Тестирование.com» и Святослава Куликова «Тестирование программного обеспечения».  

Учитесь работать самостоятельно, потому что это очень важный навык в IT. Пополнять знания нужно будет постоянно – такова специфика отрасли. К тому же самостоятельная подготовка поможет понять, привлекает ли вас выбранная область. Возможно, вы найдете другое направление, которое понравится больше.

Уверенное пользование ПК

Будущий слушатель IT-курсов должен быть уверенным пользователем ПК. Учитесь грамотно и эффективно использовать возможности компьютера, если хотите преуспеть в сфере.

Какими навыками нужно владеть? Будет хорошо, если вы умеете настраивать ПК и проводить его профилактику. Прекрасно, если знаете, как работать с файлами и папками, в том числе в локальной сети. Большой плюс для будущего специалиста – сформированное представление о различных операционные системах и их особенностях. IT-специалист должен владеть технической стороной, а не пугаться разговоров об устройстве ПК и работе его элементов.

Искать информацию и работать с документами онлайн – также навык, на который стоит обратить внимание. Умение пользоваться поисковиком и формировать правильные запросы, чтобы оперативно добывать необходимые сведения, пригодится на курсах и в профессии.

С чего начать

Начинайте с основ. Если вы далеки от сферы информационных технологий, то рекомендуем присмотреться к подготовительным программам.  Например, курс по основам Computer Science поможет разобраться, как функционирует компьютер и для чего применяется тот или иной язык программирования, позволит научиться создавать простые программы. Все это станет базой для более глубокого изучения конкретного IT-направления.

Курсы открывают двери в мир IT, однако на занятия лучше идти подготовленными. Надеемся, наш материал помог вам оценить свои силы. Нашли слабые места? Подтягивайте необходимые скилы, проходите тестирование в IT-Academy и записывайтесь на обучение. Пробуйте себя в профессии!


Полная, частичная перепечатка или любое иное использование материалов с сайта IT-Academy разрешается только с указанием активной гиперссылки, ведущей на первоисточник (точный адрес страницы на www.it-academy.by).