Обучение

Сообщение об ошибке

Обучение

Сообщение об ошибке

Современный портрет мануального тестировщика: что нужно знать и уметь?

13 марта 2023

Популярное мнение: мануальное тестирование — самый легкий путь в IT. Но так ли это, учитывая реалии сегодняшних дней? Ведь работа тестировщика теперь требует большей технической подкованности и Manual Testers все чаще становятся QA- инженерами.

На фоне возросших требований IT-компаний к начинающим специалистам, новичкам-тестировщикам не стоит надеяться исключительно на свою силу воли. Что же тогда поможет Junior-ам получить свой первый оффер в тестировании? Рассказываем в этой статье.


Личностные качества

В IT-сфере софт скиллы играют такую же важную роль, как и технические знания. Киберпанк наступил лишь на страницах фантастов, и айтишники все еще работают не с роботами, а с живыми людьми. Поэтому, выбирая будущую профессию, необходимо обращать внимание на свои личностные качества.

Будущему работодателю будет проще отправить тебя на курсы по реляционным базам данным и SQL, чем пытаться остановить твою прокрастинацию и превратить в увлеченного сотрудника. Работа над своим характером — сложная работа, справиться с которой может только один человек — ты сам.

В общем, на старте в IT необходимо учитывать, насколько будущая профессия сочетается с характером. А какие качества важны для тестировщиков?

Мотивация к учебе и умение обучаться самостоятельно

Прежде чем начинать свой путь в тестирование, спроси себя: «Нравится ли мне учиться?». Приготовься к обучению не только в первые несколько месяцев на курсе, а на постоянной основе в процессе работы над реальными проектами.

IT — то место, где необходимо непрерывно осваивать новые навыки и технологии, чтобы оставаться востребованным специалистом и не оказаться выброшенным на берег индустрии.

Одна прочитанная книга не даст знаний на 10 лет вперед, и тебе придется, даже будучи сениором, продолжать самообучение, посещая вебинары, курсы и конференции.

Ответственность

Умение брать на себя ответственность — одна из гарантий успеха в любой деятельности, в том числе в тестировании, где к проверке качества нужно подходить так же качественно: оперативно оформлять дефекты, всегда проводить повторное тестирование и т. д.

Хочешь понять, насколько ты ответственный человек? Попробуй вспомнить несколько своих самых больших жизненных ошибок. Если не получается вспомнить что-то серьезное, это не значит, что ты безупречный человек. Все совершают ошибки, и здесь важно признавать свои косяки и не перекладывать ответственность за них на другого.

Искренняя заинтересованность

Способность увлечься каким-либо делом спасает человека от профессионального выгорания и повышает работоспособность. Например, гораздо приятнее немного задержаться на работе из-за увлеченности задачей, чем из-за того, что в рабочее время не получилось сосредоточиться на тасках, которые совсем неинтересны.


Гибкость

Тестировщику, как и любому IT-специалисту, нужно уметь быстро переключаться с одной задачи на другую, быть способным посмотреть на проблему с другого ракурса и предлагать необычные решения. IT — это самая быстроразвивающаяся сфера, где нужно постоянно адаптироваться к изменяющимся условиям, привыкать к новым инструментам и технологиям и быстро реагировать на вызовы среды. Чем гибче специалист, тем выше его шансы на карьерное развитие.

Общительность

Конечно, интроверты и закрытые люди тоже становятся успешными специалистами, но в обучении других и быстром карьерном росте преуспевают более коммуникабельные тестировщики. Здесь необязательно владеть невероятными ораторскими навыками. Достаточно уметь находить общий язык с другими членами команды и доносить свои мысли в понятной форме.

Умение работать в команде

Тестировщик постоянно взаимодействует со всеми, кто вовлечен в разработку —дизайнерами, разработчиками, бизнес-аналитиками и другими тестировщиками. Особенно командность важна на старте, когда коллеги являются главным источником новых знаний о продукте и процессах, которые происходят в команде.

Проактивность

Успешный тестировщик умеет проявлять инициативу и периодически предлагает новые решения. Мемное утверждение «это не баг, а фича» не должно останавливать тестера, и постоянно соглашаться с разработчиками не вариант. Необходимо отстаивать свою точку зрения, проверять утверждения других членом команды, когда это нужно, и четко следовать своим профессиональным принципам.

Это далеко не все личностные качества успешного тестировщика, но мы перечислили основные софт скиллы, опираясь на истории наших тренеров и выпускников курса «Функциональное тестирование ПО».

Технические знания

Знания и навыки тестирования необходимы всем тестировщикам независимо от их специализации. Мы перечислим темы, которые являются «основами основ», тем фундаментом, без которого невозможно стать тестировщиком. Они учатся легко, особенно если сразу подкрепляются практикой:

Виды тестирования

Эти знания джуну нужны, чтобы как минимум на собеседовании решить задания уровня «протестируйте эту ручку».

Локализация ошибок и оформление баг-репортов

Найти ошибку — полдела, ее также необходимо правильно локализировать, чтобы разработчику было понятно, что работает неправильно. Хороший тестировщик умеет составлять такие баг-репорты, по которым сможет верифицировать обнаруженный баг даже первоклассник.


Техники тест-дизайна

База, которую часто проверяют у тестировщиков на собеседованиях, ставя таски уровня «протестируй форму для ввода чисел» или «напиши автотесты на форму авторизации».

Профессиональные инструменты

Тестировщики на проекте используют такие инструменты, как баг-трекинговые системы (Jira, Redmine и др.), wiki-системы (Confluence, Wiki и др.) и системы управления тестированием (TestRail, Zephyr и др.).

Методологии управления проектами

На старте Junior Tester нужно хотя бы понимать разницу в самых популярных методологиях управления проектами при разработке софта, таких как Waterfall, Scrum и Kanban.

Клиент-серверная архитектура

Почти все современные сайты и интернет-сервисы построены на клиент-серверной архитектуре. Тестировщику необходимо знать, что это такое и как работает, чтобы лучше проводить испытания программных продуктов и понимать, на чьей стороне находятся обнаруженные баги.

Операционные системы

Понимание принципов работы популярных ОС, таких как Windows, macOS, Linux, Android и iOS, сделает жизнь тестировщика проще. На старте карьеры достаточно разбираться в операционных системах на уровне пользователя, но со временем тебе придется освоить также навыки настройки всех перечисленных выше систем.

Тестирование веб-приложений

Тестирование веб-приложений — самое популярное направление на рынке и простейший способ войти в IT тестировщиком.

Что нужно знать веб-тестировщику?

Браузеры и работа с консолью разработчика

Для веб-тестирования необходимо понимать, как устроены браузеры, в чем их отличия, особенности рендеринга веб-страниц и работы скриптов, движков и т. д. Веб-тестировщику также нужно владеть навыками работы с консолью разработчика в браузере. Консоль разработчика — интегрированная среда разработки с инструментами для создания, настройки и тестирования приложения. Кстати, не помешают базовые знания трех «китов» веб-разработки — JavaScript, HTML и CSS.

Тестирование мобильных приложений

Сегодня активно набирает обороты тестирование мобильных приложений, которое выгодно выделит джуна среди других кандидатов.  Тем более что многие компании стали задумываться о корпоративных мобильных сервисах для взаимодействия с клиентами и заказчиками. Спрос на мобильных тестировщиков подтверждается и достаточно высокими зарплатами: от $1 120 до $3 520.


Что нужно знать мобильному тестировщику?

Интегрированная среда разработки

Мобильным тестировщикам нужно знать базовые инструменты интегрированной среды разработки (IDE): XCode для iOS, Android Studio для Android).

Снифферы трафика

Снифферы — это инструменты, которые позволяют тестировщикам перехватывать и анализировать сетевые запросы. Наиболее популярные из них — Charles, Fiddler, Wireshark.

Сервисы дистрибуции мобильных приложений

Такие сервисы, как Crashlytics (как часть Fabric), HockeyApp и TestFlight, помогают получить необходимые сборки для тестов и предотвратить падение софта, локализуя дефекты.

Backend-тестирование

Бэкенд-тестировщики занимаются поиском ошибок на уровне баз данных или на стороне сервера. Данный тип тестирования дается новичкам сложнее и требует серьезной технической подготовки.

Что нужно знать бэкенд-тестировщику?

Модель OSI

Это основа, с которой нужно стартовать. Она поможет тестировщику выявить уровень ошибки и провести диагностику сетей.

Архитектурный стиль REST и протоколы SOAP, JSON/XML-RPC

REST представляет собой набор правил взаимодействия компонентов распределенного приложения, который вносит в систему определенный порядок, упрощает работу с кодом и позволяет легче исправлять ошибки. Данный архитектурный стиль лежит в основе большинства современных веб-приложений.

SOAP — протокол для обмена данными в распределенной вычислительной среде. С его помощью веб-сервисы взаимодействуют друг с другом или с клиентами.

JSON RPC /XML-RPC — протоколы удаленного вызова процедур, которые дают возможность компьютерам легко вызывать функции или процедуры на других компьютерах.

Инструменты для тестирования API

API — это программный интерфейс, с помощью которого различные приложения связываются друг с другом. Test Engineer для тестирования API достаточно знать cURL, Postman и SoapUI.

Основы командной строки

Начинающий тестировщик должен хотя бы уметь выполнять навигацию по файловой системе, работать с переменными окружения, разбираться с доступами к файлам и т. д.

Понимание системы управления базами данных и знание SQL

Базы данных — это та информация, которая необходима для работы веб-приложения (контент, пароли, логины, данные о пользователях). Чтобы проверить работу баз данных, тестировщику необходимо понимать, как ими управлять. SQL — специальный язык запросов, с помощью которого можно создавать, получать, изменять и хранить данные. Зная СУБД, тестировщик сможет сравнить данные в базе с информацией, которая отображается в приложении; проверить работоспособность и сохранность БД и т. д.

Выводы

Чтобы стать успешным тестировщиком, нужно освоить приличный объем знаний. Но если чувствуешь, что Software Testing — это направление, которое тебе действительно интересно, смело ступай на эту дорогу! Тебя ждет множество увлекательных открытий и вызовов, а главное — доблестная миссия: спасать нервы пользователей, уберегая их от некачественных приложений.

Освоить профессию QA Engineer/Tester с нуля можно на нашем курсе.


Читай еще 

«Руководители искоренили понятие «эйджизм». Мне было 32, когда я пришла в IT»

Познавание мира IT методом поломок: «Тестирование безопасности веб-приложений» глазами выпускника


Полная, частичная перепечатка или любое иное использование материалов с сайта IT-Academy разрешается только с указанием активной гиперссылки, ведущей на первоисточник (точный адрес страницы на www.it-academy.by).