Обучение

Сообщение об ошибке

Обучение

Сообщение об ошибке

Почему изучение программирования нужно начать с языка С?

25 ноября 2021

Будущие разработчики начинают учить язык программирования еще в школе, университете, на курсах или других образовательных площадках. Если в школе и университете обучение начинается с языков С/С++, то на альтернативных площадках оно вряд ли начнется именно с них. А все потому что наиболее популярными языками среди разработчиков являются Python, PHP, Java, JavaScript, Kotlin, Go, Swift и т.д. Эти языки позволяют быстро войти в IT, но зачастую их знаний недостаточно. Ведь если обратить внимание на семантику большинства популярных языков, то можно заметить, что она основывается на базе языка С.


Так чем же хорош язык программирования С («Курс программирования на C#» в IT-Academy) и почему именно с него нужно начать обучение?

Причин несколько:

Во-первых, язык C мотивирует специалиста писать «чистый» код.

Это большое преимущество над современными языками. Да, для реализации тех же задач на С нужно писать больше кода. И, как известно, чем больше строк в коде, тем он сложнее. Однако начинающему специалисту это только на руку, так как позволит хорошо прокачать навыки работы с кодом, сделать его «чистым», понятным и поддержать порядок в проекте. Помимо прочего – работа с кодом на других языках будет даваться гораздо легче и без ошибок. А написание чистого кода – конкурентное преимущество среди разработчиков.

Во-вторых, язык C помогает прикоснуться к низкоуровневому программированию.

На современных высокоуровневых языках (Python, C#, Java и т.д.) удобно писать. Однако они не дают полноценный опыт взаимодействия с «железом» без программирования на C. Получается, что современные ЯП автоматизируют и скрывают слишком много. От этого начинающие специалисты не имеют представления об управлении памятью, об оптимизации кода и обработке файлов, потому что не видели низкоуровневого программирования на С. Особенно полезно знать язык С бэкенд-разработчикам, так как с помощью него возможно писать высокооптимизированный код.

В-третьих, язык С помогает глубже смотреть на решение проблемы.

Современные языки дают возможность разработчику абстрагироваться от точных подробностей решения задач и находить ответ на поверхности. Язык С, наоборот, помогает глубже понимать решение проблемы и разбираться с нюансами. Зная С, специалист легко может определить, что именно не работает в коде, и вовремя исправить ошибки.

Ниже приведен пример того, как реализуется решение одной и той же задачи на разных ЯП: JS, Java и С. Этот пример наглядно убеждает в том, насколько С более низкоуровневый и насколько подробно описывает решение задачи шаг за шагом.

Условие задачи: скопировать определённые элементы из первого массива во второй.

JavaScript: Array.filter()

const words = ['spray', 'limit', 'elite', 'exuberant', 'destruction', 'present'];

// если длина слова больше 6, добавляем его в результирующий массив

const result = words.filter(word => word.length > 6); 

console.log(result);

// получится вот такой результат: Array ["exuberant", "destruction", "present"]


Java: stream().filter()

List<String> lines = Arrays.asList("spray", "limit", "elite");

// преобразуем List в Stream

List<String> result = lines.stream()             

// хотим исключить elite 

       .filter(line -> !"elite".equals(line))    

// сформируем коллекцию и преобразуем в List

       .collect(Collectors.toList());  

//получится вот такой результат:  spray, limit

        result.forEach(System.out::println);   


Язык С предлагает такую реализацию (чтобы не усложнять пример, автор поменял строки на числа и изменил условие «фильтрации»):

#include <stdio.h>

#define SIZE 5

void copy_aka_filter_arr(double trg[], double src[], int n);

int main(void){

    int i;

    double source[SIZE] = {1.1, 2.2, 3.3, 4.4, 5.5};

    double target[SIZE];


printf("Source:  ");

    for (i = 0; i < SIZE; i++){

        printf("%5.1f ", source[i]);

    }

    putchar('\n');

    copy_arr(target, source, SIZE);  

    return 0;

}

void copy_aka_filter_arr(double trg[], double src[], int n){

// копирует i-й элемент из исходного массива в новый, если он больше 3.3.

// иначе записывает в i-й элемент нового массива 0.0

    int i;

    for (i = 0; i < n; i++){

            if (trg[i]) > 3.3){    

                trg[i] = src[i];

            }

            else{

                trg[i] = 0.0;

            }

    }      

    printf("Target: ");

    for (i = 0; i < SIZE; i++){

        printf("%5.1f ", trg[i]);

    }

    putchar('\n');

}


Так, язык С – отличный способ научиться решать проблемы. Ведь на каком бы классном и продвинутом языке не писал специалист, периодически возникают сложные задачи, которые нельзя решить с использованием стандартных библиотек и встроенных абстракций. В этих случаях навык владения С просто необходим.


Интересный факт

Разработчики, участвующие в хакатонах, часто тренируют этот скилл, решая нестандартные задачи именно на языке C.


В-четвертых, язык С дает свободу выбора

Современные ЯП скрывают подробности реализации решения задач, так как ручное управление распределением динамической памяти практически невозможно. Однако язык C дает выбор способа реализации на более низком уровне. В C нужно аккуратно объявлять переменные, выделять и вовремя очищать память, не забывать освобождать ресурсы, так как это сказывается на производительности. Если разработчик, в первую очередь, изучал С, то он точно умеет рационально использовать память и ресурсы. Эта привычка сохранится, когда специалист начнет писать и на других языках.

Таким образом, выбор С для изучения первого языка программирования позволит понять, как работает код на более низком уровне, и поможет специалисту сделать первый шаг в своем развитии. Нужно быть готовым к тому, что изучение данного языка займет больше времени, но на выходе разработчик сможет стать экспертом в современных языках. Также специалист гораздо быстрее сможет изучить ЯП с пониманием, как работает код, и возможностью глубоко находить ошибки. Ведь если будущие разработчики с нуля будут изучать новые языки, они упустят ценные возможности языка С и не прокачают необходимые для этого скиллы.

Источник: habr.com


Читай еще

Qulix Systems: «Мы готовы взять на работу лучших студентов курса по ASP.NET Core...»

Подходит ли С# для начинающих программистов

Стоит ли изучать C#

Почему стать C# разработчиком – это правильный выбор

Если сопоставить .NET и Java (Баттл технологий)


Полная, частичная перепечатка или любое иное использование материалов с сайта IT-Academy разрешается только с указанием активной гиперссылки, ведущей на первоисточник (точный адрес страницы на www.it-academy.by).