Обучение

Сообщение об ошибке

Обучение

Сообщение об ошибке

Не бойтесь строить карьеру в IT!

29 декабря 2017

Многим, кто решил освоить профессию айтишника, знакома буря смешанных чувств и ощущение неуверенности в себе перед неизвестностью. Поменять место жительства или машину – серьезный шаг. А сменить сферу деятельности – это новая жизнь. Меняешь себя, свои привычки, зону комфорта…А если не будет никакой зоны комфорта, что тогда? А вдруг у меня не получится на новом месте?

Сомнения и вопросы мешают двигаться вперед. С другой стороны, стремление попробовать свои силы в IT-сфере пересиливает нерешительность.   

Мы собрали мнения выпускников Образовательного центра Парка высоких технологий, кто только на старте карьеры айтишника, поэтому еще помнит, что такое страх перед неизвестностью, но уже знает, как с ним бороться. А еще мы попросили HR-ов успешных IT-компаний поделиться рецептами, как перестать бояться собеседований.

Первый шаг к мечте

Вчерашний инженер-электроник Поделинский Виталий рассказал, как одна-единственная задача перевернула всю его жизнь: «Раньше программирование казалось чем-то нереально сложным. Однажды знакомый попросил помочь с задачей по Java. Все оказалось понятно, просто, а главное, интересно. С того момента я начал читать книги по Java, изучать специальные интернет-ресурсы.  Уже обладая знаниями по Java Core и MySQL, решил пройти курс «Технологии разработки enterprise-решений на Java» в ОЦ Парка высоких технологий. Понял, что это мое и надо развиваться в этом направлении!». Недавно Виталий успешно прошел собеседование в одной из ИТ-компаний г. Гродно.

Оказывается, даже несмотря на самоподготовку, наличие базовых знаний и интереса, человек испытывает страх перед IT-сферой. Маркелова Светлана, в прошлом специалист по работе с клиентами, а в настоящем выпускница программы Front-End, самостоятельно освоила html, css и базовую javascript. Но решила, что этого недостаточно для реализации мечты, нужно еще структурировать знания. Она записалась на курс Front-End разработки в «IT-Academy». Окончив курс, Светлана реализовала свою мечту – научилась разрабатывать сайты и устроилась на работу в IT-компанию.


Околот Максим еще в школе заинтересовался фронт-эндом, он отметил, что «за время учебы получил огромный объем знаний, познакомился с замечательными людьми и просто хорошо провел время». До прохождения курса «Разработка веб-приложений на JavaScript» Максим работал по специальности бухгалтером.



Артем Рудяк понял, что ему не очень интересно его профильное образование, и начал думать, как жить дальше. «Окончил курс «Технологии разработки enterprise-решений на Java», потому что хотел интересную работу, чтобы работать с людьми из других стран, иметь перспективу карьерного роста и чтобы коллеги были примерно моего возраста. Всегда есть страх не реализоваться. Но он же для меня и сильнейший мотиватор продолжать работать над собой».


Психологи говорят, что боязнь перед неизвестностью лучше побеждать не в одиночку.  Избавляться от страха не состояться в профессии айтишника надо в команде. Как? Создать что-то вместе. Выпускники, которые проходили практическую стажировку в компании “Exposit”, так и сделали. В рамках программы стажировки IT-Bootcamp они создали Радар вакансий, который помогает в поиске работы. Теперь эти выпускники уверены, что полученные знания хорошо применять на практике в команде. В таком режиме навыки развиваются быстрее, портфолио улучшается, шансы трудоустроиться увеличиваются.

База знаний для успешного старта в IT

Выпускники, которые только готовятся пройти собеседование, понимают, что столкнутся с трудностями. С одной стороны, они готовы к трудностям, на моментальный успех в трудоустройстве и карьере не рассчитывают, т.к. понимают, что все зависит от трудолюбия. С другой стороны, ребята боятся, как их встретят работодатели, какие вопросы будут задавать.

HR-специалист IT-компании *instinctools, Мария Скращук обратила внимание на то, что учебные заведения дают неплохую теоретическую базу, но развитие технологий так стремительно, что учебники устаревают очень быстро. Поэтому те студенты, которые посещают курсы, изучают дополнительные материалы, программирование и тестирование самостоятельно, разбираются в новых языках программирования, участвуют в марафонах, хакатонах и т.д., быстрее находят работу и становятся востребованными специалистами. Обычно через год работы на реальных проектах под наблюдением опытного ментора молодой специалист начинает работать над поставленными задачами самостоятельно.

Не бойтесь собеседований!

По словам Марии, в компании *instinctools большое внимание уделяется хорошо составленному резюме. «У нас есть специально разработанная форма, которая поможет составить молодому кандидату грамотное CV. Ссылки на собственные проекты, примеры кода на github, список посещенных ИТ-мероприятий, уровень владения английским языком выделяют одних студентов среди других».

Менеджер по работе с персоналом IT-компании «ИнтэксСофт», Элеонора Рукша рассказала, по каким критериям отбираются кандидаты в их компанию. «Ребята, которых мы собеседуем, - отмечает Элеонора, - это, как правило, выпускники «IT-Academy, которые не имеют опыта коммерческой разработки».

Главные критерии отбора кандидатов следующие:

  • большое желание развиваться и реализовываться в IT-сфере,

  • высокая скорость обучаемости,

  • готовность тратить все свое свободное время на обучение,

  • знание английского языка.

Элеонора отметила несколько этапов отбора кандидатов.

Первый этап – это анализ резюме, который делает HR на входе.

Резюме молодых специалистов без опыта работы HR отбирает исходя из технологий, указанных в резюме. Ответы позволяют выявить вовлеченность кандидата, его мотивацию, умение работать в команде, личные качества и хобби. Берется во внимание наличие самостоятельных проектов и учебных проектов, участие в различных тренингах, курсах, стажировки, хакатоны.

Второй этап – рассмотрение резюме техническим специалистом.

Если технологический стек интересен компании, резюме попадает к техническому специалисту, который выясняет глубину знаний, умений и навыков кандидата.

Третий этап – принятие решения о приеме на работу.

HR и технический специалист компании дают оценку кандидату, его потенциалу, личностным качествам и далее принимается решение о приеме на работу или отказе, или внесении в резерв (базу потенциальных кандидатов) 

Первый рабочий день в IT-компании

Новая работа – это не только радость и удача, но и стресс, смешивающийся с боязнью не сработаться с коллективом, не осилить поставленные задачи, не оправдаться в своих собственных глазах.   

В компании «ИнтэксСофт» готовы помогать джуниорам с первого дня работы, обучать их. Сеньоры делятся знаниями с молодыми специалистами, передают им опыт. Молодому сотруднику помогает команда и оказывают поддержку HR-ы. Здесь активно используются программы менторства и коучинга для новых сотрудников. Джуниор может рассчитывать на достойную зарплату и ее пересмотр каждые 3-4 месяца, социальный пакет, чай, кофе, печеньки, рабочее место, компьютер и прочее оборудование J

Hr подчеркнула высокий уровень теоретической подготовки специалистов, прошедших курсы в «IT-Academy», ребята отлично справляются с техническими вопросами и смело могут рассчитывать на трудоустройство.

Карьера молодого специалиста в IT-компании *instinctools обычно начинается со стажировки под руководством ментора. Успешная стажировка, как правило, заканчивается предложением работы. Иногда молодой специалист сразу принимается в штат, но для этого кандидату нужно хорошо поработать над своими навыками самостоятельно: посещать курсы, работать над своими проектами и т.д.

Практика показывает, что страх не состояться профессионально начинает развеиваться уже в процессе обучения, потому что слушатели становятся ближе к IT-сфере, интерес разжигается все больше, пазлы в голове складываются. Выпускники «IT-Academy» расценивают страх как мотивацию больше работать и заниматься непрерывным самообразованием. Опытные ичары IT-компаний утверждают, что только трудолюбие является лучшим средством борьбы со страхом построить карьеру в IT.   


Полная, частичная перепечатка или любое иное использование материалов с сайта IT-Academy разрешается только с указанием активной гиперссылки, ведущей на первоисточник (точный адрес страницы на www.it-academy.by).