Обучение

Сообщение об ошибке

Обучение

Сообщение об ошибке

Итоги совместной практической стажировки Java

28 ноября 2019

Что объединяет Образовательный центр программирования и высоких технологий IT-Academy в Гродно и компанию Senla? Ответ прост – желание помочь студентам и всем желающим поднять свой уровень знаний до Junior программиста. Это желание вылилось в большой совместный проект - бесплатный практический интенсив по Java-разработке продолжительностью 2,5 месяца. За это время студенты структурировали свои знания и научились промышленному программированию на языке Java. А некоторые даже получили работу в компании Senla, но об этом чуть позже.

Удивлены, что интенсив проводился совершенно бесплатно? Образовательный центр программирования и высоких технологий уже не первый раз поддерживает проекты, где молодое поколение получает опыт работы на реальных проектах, знакомиться со специалистами крутых IT-компаний и получает полезные навыки для трудоустройства. Вспомним проект IT Bootcamp – совместный проект с компанией Exposit, на участие в котором было подано более ста заявок. А в прошлом году на бесплатной практической стажировке «.Net Full Stack Web Developer» студенты изучали технологии и стандарты, которые применяются в промышленной разработке ПО. В итоге несколько студентов получили приглашение на работу в компании Itransition.

В этот раз результаты интенсива побили все ожидания, ведь 45% участников получили приглашение на работу в компанию Senla в качестве стажёра или полноценного специалиста. Студенты очень серьезно отнеслись к такой потрясающей возможности получить теоретическое обучение и практический опыт и показали себя с лучшей стороны на итоговой защите проектов перед начальниками департаментов компании Senla.

Гончарук Дмитрий

«Я самостоятельно занимался изучением Java, но уже давно хотел ещё больше углубиться в эту сферу, систематизировать знания и получить опыт. На стажировке много времени уходило на выполнение домашних заданий, но и объем информации, который давался на самих занятиях, был тоже большой. Спасибо менторам, которые оперативно отвечали на наши вопросы, давали советы. Я даже иногда писал не своему ментору, у нас их было всего 4, и каждый отвечал вне зависимости от того, прикреплен он к твоей команде или нет. Это мне понравилось. И самое важное, что дал мне интенсив – это не только знания и опыт, за которыми я в принципе и шёл, но ещё и возможность работать в самой компании Senla в качестве Junior-специалиста. Коллектив мне нравится, работа тоже, так что, думаю, я здесь надолго задержусь».

Тототь Маргарита

«Я учусь в ГрГУ им. Янки Купала на факультете математики и информатики на специальности «Программное обеспечение информационных технологий» (ПОИТ). Когда увидела новость об интенсиве в социальных сетях, сразу решила записаться, чтобы структурировать свои знания и заполнить пробелы. Время проведения тоже было подобрано идеально: большая часть пришлась на лето и начало семестра в университете, так что проблем с совмещением было немного. Если вы обладаете хорошей базой знаний по теме Java-разработка, имеете за спиной опыт участия в проектах, знаете английский язык и умеете работать в GitHub, то такой формат будет для вас идеальным».

Протасов Евгений

«Давно хотел записаться на подобный интенсив, так как база у меня уже была (окончил курсы по Java в прошлом году). Хотелось, во-первых, расширить свои знания, а, во-вторых, понять, подходит ли мне эта сфера, могу ли я развиваться в ней дальше. Конечно, пришлось много изучать дополнительной литературы, читать книги и статьи, листать форумы, без этого никак. Основная ведь идея интенсива в том, что ты сам должен уметь учиться и разбираться, ни на работе, ни в университете тебя никто насильно учить не будет. Поэтому и задания давались соответствующие. После такого богатого опыта понял, что это программирование – это всё-таки моё =) Сейчас прохожу стажировку в компании Senla, и мне очень нравится: и люди, и атмосфера, и задачи. Надеюсь, что по окончании испытательного срока меня возьмут на работу».

Оленский Артем

«Меня зацепил интенсив тем, что студентов там готовили на позицию Junior-специалиста. Я думаю это большой плюс, особенно для тех, кто, как и я, самостоятельно изучал язык Java. Во время занятий нам давали много лекционных уроков и, конечно, много внимания уделялось практике. Так как я сейчас учусь на 3 курсе в университете, совмещать занятия по учёбе и интенсиву было иногда непросто, но обо всех сложностях забываешь, потому все приложенные усилия оправдывают результат на все 100%. Для меня всё сложилось удачно, потому что сразу после защиты проекта, меня пригласили в компанию Senla на работу в качестве Junior-разработчика. Не бойтесь пробовать новые форматы обучения, испытывать свои силы и выкладываться, сойти с дистанции вы всегда успеете. Например, на этом интенсиве не все смогли дойти до конца, но они попытались и получили опыт. Теперь они знают, в каком направлении им стоит двигаться и над чем дополнительно поработать».

Кевра Елизавета

«У меня просто не было выбора не пойти на этот интенсив, потому что Java – моё основное направление в сфере IT! Многое для меня было в новинку, и интенсив действительно проходил интенсивно. Если по программе предполагалось, что мы будем уделять 40 часов в неделю самостоятельной работе над проектом, то мне нужно было все 60 часов, чтобы быть достаточно уверенной в себе и конечной результате. Так что приходилось и по ночам сидеть. Но это был хороший бэкграунд, я теперь знаю, в каком направлении мне нужно «копать», узнала свои сильные и слабые стороны. Уже во время интенсива меня позвали на стажировку, сейчас я работаю на реальном проекте, и стресс немного чувствуется. Всё-таки опыта работы на реальных проектах и в команде у меня маловато. Но мне это интересно, я стараюсь, и если после стажировки получу место в компании, с радостью останусь!»

Если не хотите ждать следующего бесплатного мероприятия, а использовать это время для подготовки и построения своей базы знаний, обратите внимание на базовые (для новичков) и профессиональные курсы (для трудоустройства) в IT-Academy. По ссылке попадете на ближайшие старты по самым популярным направлениям IT.


Полная, частичная перепечатка или любое иное использование материалов с сайта IT-Academy разрешается только с указанием активной гиперссылки, ведущей на первоисточник (точный адрес страницы на www.it-academy.by).