Обучение

Сообщение об ошибке

Обучение

Сообщение об ошибке

Выпускники IT-Academy представят Беларусь на международном чемпионате WorldSkills

8 ноября 2018

IT-Academy и Республиканский институт профессионального образования (РИПО) подписали соглашение о совместной подготовке участников белорусской команды, которые на 45-м международном чемпионате профессионального мастерства WorldSkills будут сражаться за лидерство в направлении IT. Претенденты на участие в мировом первенстве на бесплатной основе пройдут обучение в Образовательном центре ПВТ. Лучшие из них и представят нашу страну на престижных соревнованиях, которые пройдут в Казани в августе следующего года.


WorldSkills – международное некоммерческое движение. Его главная цель –  повышение статуса профессионального образования, стандартов соответствующей подготовки и квалификации по всему миру. К данному движению  уже присоединились 77 стран, в том числе и Беларусь. Впервые наша команда выступала на международном чемпионате WorldSkills в 2014 году. Заместитель начальника информационно-аналитического центра РИПО Ольга Белоцкая рассказывает:

– Четыре года назад соревнований по IT ещё не было. Впервые в этом направлении мы заявили о себе на мировом чемпионате в Абу-Даби в 2017-ом году. Тогда команда Беларуси выступала по 27 компетенциям в шести профессиональных направлениях и заняла 16 место в общекомандном рейтинге. В IT-направлении мы показали средний результат. Подготовка, в основном, у нас велась на базе колледжей. В то время, как некоторые команды специально тренировались в Корее, Японии, европейских странах. Мы поняли, что обычной подготовки, чтобы войти в топ лучших, будет недостаточно, поэтому обратились за помощью в IT-Academy. Беларусь позиционирует себя как IT-страна, хотелось бы показывать хороший результат и на соответствующих международных конкурсах. Считаю, при поддержке Образовательного центра ПВТ удастся этого достичь.

– Почему обратились именно в IT-Academy?

– Про Образовательный центр ПВТ слышали и читали много положительных отзывов. Поняли, что можно доверять той подготовке, которую сегодня предполагают ваши курсы и программы. Нас выслушали, поняли цели и предложили собстветвующий план сотрудничества. К тому же обучение некоторым технологиям ведётся только на базе вашего центра. Например, долго искали специалиста, который бы помог разобраться с фреймворком Laravel. Да, есть отдельные программисты, которые работают с данной технологией, но они не всегда способны чётко и понятно объяснить все нюансы. А в IT-Academy нам сразу предложили систематизированный курс.

В мае этого года прошёл республиканский этап Worldskills – участники, которые показали лучший результат, теперь претендуют на поездку на международный этап. Но прежде им предстоит пройти обучение в IT-Academy. На 45-м международном чемпионате в сфере IT Беларусь поборется за лидерство в двух компетенциях – «IT-решения для бизнеса» и «Web-разработка».



Среди кандидатов на поездку – Владислав Комар, который на республиканском этапе занял первое место в категории «IT-решения для бизнеса». Владислав уже прошёл обучение в IT-Academy и делится своими впечатлениями:

– Учился программированию на С#. Больше всего мне понравилась подача материала, преподаватель грамотно всё объяснял, рассказывал тонкости той или иной технологии или метода программирования. Какие навыки приобрел? Очень хорошо развил навыки программирования, разработки приложений и, в целом, построения архитектуры программ.

Ещё один претендент на поездку в Казань – Алексей Крупский, который на республиканских соревнованиях стал лидером в категории «Web-разработка»:

– В IT-Academy прошёл курс «PHP Frameworks. Профессиональная разработка для веб» по фреймворку Laravel и сейчас прохожу курс «React и Angular для разработки веб-приложений». Мне понравилось всё, особенно отзывчивость преподавателей. Достаточно быстро в процессе обучения решались все трудности. Однозначно приобрел навык общения и взаимодействия в команде, научился работать с документацией и искать решения задач самостоятельно. Ещё на курсах я выступал и защищал свой проект, рассказывал, что сделал и что не получилось. Это очень полезный опыт.

В марте 2019 года ребятам предстоит пройти дополнительный отбор – в каждой категории будет определён один лучший участник. Он и станет представителем нашей страны на международном чемпионате WorldSkills.

IT-Academy желает успехов в обучении и освоении нового материала всем кандидатам и выражает благодарность Республиканскому институту профессионального образования за оказанное доверие.


Полная, частичная перепечатка или любое иное использование материалов с сайта IT-Academy разрешается только с указанием активной гиперссылки, ведущей на первоисточник (точный адрес страницы на www.it-academy.by).