Обучение

Сообщение об ошибке

Обучение

Сообщение об ошибке

С Днем программиста

13 сентября 2021

Поздравляем с Днем программиста всех, кто напрямую связан с программированием и новыми технологиями! Желаем быстрого и легкого написания программ, продуктивных рабочих дней, постоянного самосовершенствования и больших чеков. Всегда достигайте своих целей и раскрывайте свой потенциал, помогая нам строить новое будущее!



Интересный факт: профессиональный праздник отмечается на 256-й день календарного года, потому как это количество чисел, которое можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. Также это максимальная степень числа 2, не превышающая 365 дней в году.


Постоянное развитие программиста – важное конкурентное преимущество. Один из вариантов повысить скилл – изучить новый язык программирования. Давайте обратимся к статистике, чтобы узнать, какие языки наиболее актуальны сегодня.

Данные основаны на рейтингах TIOBE и PYPL, IEEE, Stack Overflow Annual Developer Survey за 2020 год.

Наиболее популярными и востребованными среди языков программирования стали Python, JavaScript, Java, С# и PHP. Эти языки сегодня активно используются среди программистов, их изучают, на них программируют и о них читают. Также перечисленные языки отлично подойдут тем, кто еще планирует «войти в IT».

Не менее популярны и С/С++. Они продолжают жить и сегодня, однако немного теряют аудиторию.

Если говорить о наиболее перспективных языках программирования, то выделяют следующие: TypeScript, Kotlin, Rust и Dart. На них стоит обратить внимание, если ищете дополнительный язык.

Однозначно полезными в копилке знаний специалиста будут Visual Basic, React, TypeScript, Dart, Scala, Delphi, Erlang, Lisp, Clojure, Haskell.

Как можно заметить, в данном списке много молодых языков, которые уже стали востребованными. Это еще одно доказательство того, что специалистам нужно развиваться и повышать свою ценность, так как IT-индустрия не стоит на месте.

Конечно, выбор языка субъективен. Необязательно гнаться за лидерами, если они вам не по душе. Если хочется учить С++ и работать на нем – вперед!

Мы желаем вам успехов в ваших начинаниях!

Источники: habr.com, Яндекс.Дзен


Полная, частичная перепечатка или любое иное использование материалов с сайта IT-Academy разрешается только с указанием активной гиперссылки, ведущей на первоисточник (точный адрес страницы на www.it-academy.by).