Обучение

Сообщение об ошибке

Обучение

Сообщение об ошибке

QA-инженеры, Java и PHP-разработчики наиболее востребованы в белорусской IT-индустрии в 2019 году

3 мая 2019

В первом квартале 2019 года на сайте rabota.tut.by в среднем ежедневно было доступно 3 189 вакансий из IT-сферы, что на 4,9 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По количеству размещаемых вакансий IT занимает второе место, на первом традиционно профессиональная область «Продажи».


Активность IT-соискателей подросла

Доля резюме IT-специалистов достигла 5 процентов от общего количества, размещенных на сайте rabota.tut.by. Активнее всего соискатели размещали резюме в марте.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в первом квартале 2019 года соискатели были более активны: 8 783 резюме против 7 937.


Разработка ПО – в лидерах

В начале 2019 года список наиболее популярных специализаций среди IT-соискателей и работодателей возглавили «Программирование, разработка» и «Инженер». Такая тенденция сохраняется на протяжении нескольких кварталов.


Почти три резюме на одну IT-вакансию

Рынок труда в сфере IT следует тенденциям общего рынка труда: наблюдается незначительное увеличение конкуренции – 2,8 резюме на одну вакансию.


Наиболее востребованными в IT в первом квартале 2019 года стали QA-инженеры, Java-разработчики и PHP-разработчики (по итогам 2018-ого вакансий со знанием языка PHP было больше, чем Java). Ниже представлены пять наиболее востребованных позиций с аналитикой заработных плат.


Медианное значение – величина, которая показывает, что 50% работодателей предлагают заработные платы больше данного значения, другая половина работодателей готовы платить меньше указанной величины.


Полная, частичная перепечатка или любое иное использование материалов с сайта IT-Academy разрешается только с указанием активной гиперссылки, ведущей на первоисточник (точный адрес страницы на www.it-academy.by).